Объем производства молока в Ярославской области в 2022 году вырос на 8,6 процента

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства молока в Ярославской области в 2022 году вырос на 8,6 процента

За 11 месяцев 2022 года сельхозпредприятиями региона произведено 295,5 тысячи тонн молока, что на 8,6% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 3,4% и составило 97 тысяч голов, в том числе молочных коров – 42,4 тысячи голов.

Новые перспективы для развития отрасли открывает запуск инвестиционных проектов. Так, в этом году при участии губернатора Михаила Евраева на предприятии ООО «Красный маяк» в Ростовском районе введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 3600 голов. Он стал одним из крупнейших в агропромышленном комплексе региона. Общий объем инвестиций – 2,6 млрд рублей, создано более 70 рабочих мест. Планируется производить до 42,7 тысячи тонн молока в год.

На площадке ЗАО «Агрофирма «Пахма» в Ярославском районе открыта молочно-товарная ферма на 2 тысячи голов скота мощностью 17,9 тысячи тонн молока в год. В строительство вложено более 1 млрд рублей инвестиций. Проект позволил создать 36 рабочих мест.

Еще одно сельхозпредприятие – ООО «Шопша» – реализует в Гаврилов-Ямском районе проект по модернизации и расширению молочно-товарной фермы. Объем инвестиций – 400 млн рублей, новых рабочих мест – 25. В этом году в эксплуатацию ввели два коровника и доильно-молочный блок. После выхода на проектную мощность объем производства молока на предприятии составит 8,7 тысячи тонн в год.

– Животноводство является одним из флагманов развития агропромышленного комплекса Ярославской области, – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – В 2022 году на поддержку производителей молока из федерального и областного бюджетов было направлено 183 млн рублей. Из них на стимулирование прироста производства молока – порядка 93,5 млн рублей, на поддержку собственного производства молока – около 90 млн рублей. Для компаний, перерабатывающих сырое молоко, в том числе на органическом производстве, со следующего года вводятся стимулирующие субсидии.

С использованием мер господдержки в следующем году ООО «Красный маяк», ООО «Шопша» и ООО «АгроНеро» планируют приобрести 3600 голов крупного рогатого скота, что позволит дополнительно увеличить годовой объем производства молока. Это будет способствовать снижению себестоимости продукции и росту рентабельности производства.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)