В Ярославской области появится второй молочно-товарный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославской области появится второй молочно-товарный комплекс

Молочной продукции станет больше.

Вчера глава региона побывал на стройплощадке сельхозпредприятия и посетил первый молочно-товарный комплекс.
- Сельскохозяйственный комплекс «Вощажниково» – уникальный проект. И я благодарен инвесторам, которые выбрали для его реализации именно Ярославскую область, – сказал Сергей Ястребов. – Очень важно, что в «Вощажниково» приходят работать молодые специалисты, выпускники ярославских сельскохозяйственных учебных заведений. Они получают здесь достойную заработную плату, у них есть возможность обзавестись жильем, создать семью. А школьники Борисоглебского района, зная об этом предприятии, стремятся окончить профильное учебное заведение и устроиться сюда на хорошую работу. Я поддерживаю дальнейшие планы по развитию предприятия и готов оказывать ему поддержку в решении земельного вопроса, создании инфраструктуры.

Сегодня в СХП «Вощажниково» действует первый молочно-товарный комплекс полного цикла: там производят молоко, выращивают молодняк, заготавливают корма. На предприятие поставлена 2521 единица поголовья, из них отелилось 989. Среднесуточный надой молока на одну корову – 27,6 литра жирностью 4%. На МТК-1 трудятся 158 человек.

Второй молочно-товарный комплекс, открытие которого намечено на 1 августа, полностью повторит проект МТК-1, включив в себя два коровника, три телятника, «родовое отделение» и другие объекты. Поставка коров из Северной Америки ожидается в самое ближайшее время.

Кроме того, в «Вощажниково» в этом году начнется строительство молокоперерабатывающего завода проектной мощностью переработки 350 тысяч тонн молока в сутки. Ввести его в эксплуатацию планируется через полтора-два года.

– Молоко «Вощажниково» высочайшего качества, и, я уверен, продукция завода будет пользоваться спросом у заведений, где требование к качеству продукции играет первостепенную роль: детских дошкольных учреждений, больниц Ярославской области, – отметил губернатор.

Источник: yar.rodgor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)