Ярославская область приобретает лучших коров из Дании

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область приобретает лучших коров из Дании

Набирающий силу молочно-товарный комплекс «Вощажниково» Борисоглебского района получил новое пополнение – более трехсот коров голштино-фризской породы из Дании.

Иностранки неплохо перенесли дальнюю дорогу и сейчас находятся на карантине, получая усиленное питание. А их коллеги из Голландии, которые стали первыми обживать новые корпуса еще в августе прошлого года, не перестают удивлять своей продуктивностью даже специалистов. Среднесуточные надои здесь достигли рекордной отметки – 26,5 килограмма молока от каждой коровы!

– Сейчас наше дойное стадо насчитывает 760 коров, но с каждым днем оно увеличивается за счет растелившихся животных, – говорит заместитель генерального директора Олег Долинный. – Ежедневно комплекс производит 20 тонн молока, небольшая часть которого остается на внутренние нужды для выпойки телят. Остальное отправляем на Поречский перерабатывающий завод, где его принимают высшим сортом.

Скоро это предприятие не будет справляться с возрастающим молочным потоком, поэтому руководство крупнейшего в регионе агропромышленного комплекса заранее готовится к поставкам молока другим фирмам. Долго искать их не придется, они уже сейчас стоят в очереди за экологически чистой продукцией отменного качества.

Первая очередь агропромышленного комплекса «Вощажниково» достигнет своей проектной мощности нынешней осенью, одновременно пойдет процесс заполнения высокопродуктивными животными новых корпусов второй очереди. Не за горами и ввод в строй собственного молокоперерабатывающего завода, сейчас для него расчищается производственная площадка. Его плановая производительность – свыше ста тысяч тонн цельномолочной и кисломолочной продукции в год.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (1)