Ярославская область: передовой молочно-товарный комплекс появится в Борисоглебском районе

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: передовой молочно-товарный комплекс появится в Борисоглебском районе

Агропромышленное предприятие таких масштабов будет всего второе в России после завода в Ленинградской области. В торжественной церемонии начала строительства первой очереди принял участие губернатор Сергей Вахруков.

Первая очередь нового сельхозпредприятия – это строительство животноводческого комплекса в Борисоглебском районе вблизи поселка Красный Октябрь. Губернатор Сергей Вахруков и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл приняли участие в закладке первого камня. Взяться за реализацию серьезного проекта решила дорожно-строительная компания.

Руководитель будущего хозяйства по схеме с удовольствием рассказывает, что и как будет в чистом поле. Животноводческий комплекс рассчитан на две с лишним тысячи коров голштинской породы. Управлять стадом будут автоматически.

Проект даст району 250 рабочих мест. Только на этом комплексе будут заняты 100 человек из числа местных жителей.

"В основном мы базируемся в двух предприятиях – СКП "Вощажниково" и племзавод "Красный Октябрь". Основной контингент будет набран оттуда. Работники комплекса – доярки, механизаторы, будем брать людей отсюда",- сказал руководитель проекта в Ярославской области Сергей Негляд.

Инвестиционный проект правительство области и район будут всячески поддерживать и в дальнейшем. Стороны скрепили соответствующее соглашение печатями. Новое предприятие загрузит работой соседние хозяйства.

После строительства первого комплекса начнется строительство второго. А третья очередь проекта – молокозавод в райцентре. Борисоглебское молоко поступит в продажу уже в 2013 году. Планы у инвесторов наполеоновские. На рынок будет поступать 33 тысячи тонн молока в год и тысячу тонн мяса. А с запуском завода – десятки тысяч тонн готовой молочной продукции.

Источник: ГТРК Ярославия

Также в разделе

Комментарии (0)