Ярославская область: Европейские надои – это уже не фантастика

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: Европейские надои – это уже не фантастика

В 2012 году в расположенном неподалеку от Ярославля ООО «Племзавод «Родина» надои молока от каждой коровы перевалили далеко за 8 тысяч килограммов. То есть достигли европейского уровня. А ведь «Родина» содержит на своих фермах довольно внушительное дойное стадо - ровно 1000 голов. То есть ни на одну больше, ни на одну меньше. А именно - тысячу!

- Тут действует строго обоснованный расчет, связанный со многими факторами: а это – и наличие комплекса современных животноводческих помещений, оснащенных по последнему слову науки и техники, и прочная кормовая база, и хорошо обученные кадры, - рассказал «Крестьянским ведомостям» генеральный директор агропредприятия, заслуженный работник сельского хозяйства России Николай Лапин. – Вот был в Даниловском районе, прямо по соседству с нашей «Родиной», нищий колхоз с символическим именем «Заветы Ильича», где коровы доились, как козы, долги исчислялись миллионами, а люди за свой труд получали копейки. И тут наше крепко стоящее на ногах агропредприятие присоединяет к себе эти несчастные «Заветы»…

- Зачем? Это была благотворительная акция?

- Ничего подобного! Это был абсолютно трезвый расчет. Да, колхозники из «Заветов Ильича» просили о присоединении. Но меня там привлекли две весьма существенные вещи. Первое - свободная, поросшая бурьяном и березками земля, которой нам остро не хватало. И второе – построенные еще в давние советские времена мощные бетонные помещения для КРС, которые пустовали. И меня осенила мысль: привести в порядок этот молочный комплекс, напичкать его электроникой, компьютерами, машинами и механизмами мирового уровня, после чего поставить там без привязи купленных за границей высокоудойных голштинок (как мы до этого уже сделали у себя в «Родине») и, в итоге, получать от каждой буренки надои европейского уровня.

- Ваш замысел удался?

- На все 100 %! И, кстати, сейчас мы присоединяем к «Родине» еще один вконец разорившийся колхозик…

- И вы тоже туда собираетесь поставить коров?

- Нет, главная цель присоединения этого колхоза – в другом: туда мы планируем перевести телят. Ведь у нас им, признаться, тесновато. А это значит, что и молодняку на новом месте будет лучше, и дойное стадо мы сможем содержать с более высоким уровнем комфорта.

- Комфорта?

- Именно так. Мировой наукой и практикой давно уже доказано, как благотворно комфорт влияет на животных и, в итоге, повышает надои. А все это в совокупности – и светлые, чистые просторные помещения, и полноценные сбалансированные корма, и заботливый уход за животными – как раз и приводит к великолепным результатам, когда европейские надои для нас уже не являются фантастикой. Действительно, в 2012 году от каждой из 1000 коров мы надоили 8649 килограммов молока – это самый высокий результат в Ярославской области. И, соответственно, валовое производство достигло 8649 тонн.

- А на что вы рассчитываете в 2013 году?

- На средний надой свыше 9 тонн от каждой буренки. И это вполне реально. Ведь за 5 месяцев 2013 года мы уже получили 3758 килограммов молока. Ну, а потом будем подтягиваться и к 10 тоннам. За счет чего? У нас есть программа повышения продуктивности молочного скота, которую мы успешно реализуем. Скажем, в последние два года в заготовке кормов ставку мы сделали на клевер, отказавшись от покровного высева семян, как это было издавна. В итоге зеленой массы клевера стали получать за сезон в 3-4 раза больше. А надо ли говорить, сколь бесценен клевер как бобовая кормовая культура! Ведь из него можно приготовить и силос, и сенаж, и травяную муку, и брикеты. К тому же клевер с помощью клубеньковых бактерий фиксирует азот из воздуха, превращая его в доступный элемент питания растений. Потому-то он по праву считается отличным предшественником для озимых, картофеля и других культур. Вспомнили мы сейчас и о кукурузе на зеленый корм. В этом году разместили ее на 70 гектарах, а в 2014 году удвоим посевы.

- К слову, как идут сейчас дела на полях? Какого урожая вы ожидаете?

- По моим прогнозам, он будет средним, ведь год на год не приходится. Но как бы там ни было, я убежден, все равно сработаем с прибылью. Вот в 2012 году, несмотря на хороший урожай зерновых и картофеля, из-за резкого снижения закупочных цен на молоко мы потеряли 20 миллионов рублей. Но все равно чистая прибыль составила 37 миллионов. Обратите внимание: в хозяйстве у нас 190 работников, и каждый из них за 2012 год произвел продукции на 1 миллион рублей. Соответственно, и зарплата высокая – 21,5 тысячи рублей. Но, конечно, львиная доля дохода идет на покупку за рубежом самой современной техники и скота.

- Хватает ли вам денег на такие траты?

- Безусловно, не хватает. И за деньгами мы смело идем в банк. Сейчас у нас 40 миллионов рублей различных кредитов, но в этом ничего страшного я не вижу. Таков закон агробизнеса. Ведь взятые под проценты деньги мы тут же пускаем в оборот, и они приносят нам чистую прибыль. А кредиты мы берем на 5 лет, что нас устраивает. Вот и растут объемы производимой нами продукции…

- А как со сбытом?

- Представьте, о сбыте у меня голова не болит. И картошка нового урожая идет нарасхват, и наше молоко компания «Ярмолпрод» берет с удовольствием – по 25 тонн каждый день.

Представляете, Читатель: за сбыт голова не болит! Везде бы в России так!

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)