Росагролизинг поставил в Ярославскую область партию племенного молочного КРС

Фильтры

Регион

Новости

Росагролизинг поставил в Ярославскую область партию племенного молочного КРС

ОАО "Росагролизинг" осуществлена первая в этом году поставка в Ярославскую область партии крупного рогатого скота молочного направления из Голландии. 335 нетелей голштинской породы переданы в новый племенной центр ЗАО "Красный октябрь". Животные были приобретены на условиях федерального лизинга в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Особенность данной поставки в том, что КРС будет использоваться не только для получения молока, но и, в первую очередь, как ценный племенной материал в селекционно-генетическом центре на базе ЗАО "Красный октябрь". Ярославские фермеры планируют за счет отбора лучших нетелей и эффективной селекционной работы создать уникальное чистопородное стадо голштинской породы.

Лизингополучатели остановили свой выбор на КРС молочного направления данной породы в связи с имеющимся положительным опытом многих российских хозяйств по разведению голштинов и высокими показателями их продуктивности - более 8000 литров. При правильных условиях содержания и кормления животные демонстрируют высокие надои уже в период первой лактации. Стоит отметить, что нетели спокойно перенесли четырехдневную транспортировку из Голландии в Ярославскую область и уже адаптировались на новом месте.

Участие ОАО "Росагролизинг" в данном масштабном проекте обсуждалось 22 апреля 2011 года на встрече главы компании Валерия Назарова с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. По его словам, "создание в регионе крупного центра позволит выращивать собственный племенной материал, а не закупать его за границей". Реализация таких перспективных проектов в конечном итоге направлена на осуществление постепенного импортозамещения в отрасли и создание отечественного племенного ядра, что является одной из основных целей ОАО "Росагролизинг" при поставках животноводческой продукции. В 2010 году 88% в общем объеме поставок компании составил скот российской селекции.

Планируется, что до конца года на предприятие по системе федерального лизинга будут поставлены еще две партии высокопродуктивного КРС.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)