Производители молока Ярославской области терпят убытки

Фильтры

Регион

Новости

Производители молока Ярославской области терпят убытки

19 мая на заседании постоянной комиссии Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию депутаты обсудили неблагополучную ситуацию, сложившуюся на молокопроизводящих сельхозпредприятих, вошедших в программы господдержки.

Члены комиссии выразили сомнения в благополучном исходе реализации программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» на 2008-2012 годы в условиях экономического кризиса.

Программы планировалась под определенные экономические условия, но теперь стало труднее выживать именно тем предприятиям, которые вошли в программы модернизации – на фоне спада в отрасли приходится отдавать кредиты.

Одно из последствий кризиса – снижение закупочных цен на молоко. Чтобы сократить убытки сельхозпредприятиям приходится уменьшать поголовье.

Депутат Алексей Окладников привел данные о 16-20%-ном падении спроса на молоко в Российской Федерации, при этом его производство снизилось на всего 4%, и в то же время поставки импортных сыров, масел и других молочных продуктов только растут. Члены комиссии пришли выводы, что молочная промышленность нуждается в протекционистских мерах со стороны государства.

Ситуация осложняется еще и тем, что на сегодняшний день методика статистической отчетности по молочной промышленности дает положительные показатель прибыльности: «Сегодня в себестоимости молока нет коровы», посетовал Алексей Окладников. В результате, из-за особенностей подсчета, убытков не видно, и федеральный центр, анализируя недостоверную статистику, не констатирует тревожность ситуации.

По итогам обсуждения депутаты поставили этот вопрос на контроль и решили вернуться к нему на июньском заседании комиссии.

Источник: Ярновости

Также в разделе

Комментарии (0)